Full Details for Lot 141

Auction 809, Lot # 141

AC - Losa, Francisco. La Vie du Bienheureux Gregoire Lopez. Paris : Chez Pierre le Petit, Imprimeur & Libraire Ordinaire du Roy, 1674.
8o., Retrato grabado + 10 h. + 420 p. Lomo con título y hierros dorados restauraciones de época en el lomo y en las esquinas. Texto en francés, en buen estado. Traducción al francés de Arnauld D´Andilly. Retrato grabado de página entera por N. Pitau. Vida del venerable y bienhechor, Gregorio López: religioso, asceta y místico, y quien demostró amplios conocimientos sobre la medicina. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Gregorio López llegó a la Nueva España con unos 20 años de edad y se dedicó al estudio de las escrituras religiosas. De salud endeble y de propensión a la enfermedad, pasó gran parte de su vida en sanatorios y hospitales. Escribió un "Tratado Sobre El Apocalípsis" y una "Cronología Universal", aunque su obra más reconocida es sin duda el "Tesoro De La Medicina", publicada a fines del siglo XVI. En ella, el autor conjuga los conocimientos médicos europeos con las artes curativas prehispánicas.

Estimado $ 12,000-14,000